Президент ФК “Цюрих” не сомневается, что Александр Кержаков сыграет на Евро-2016

Президент ФК “Цюрих” не сомневается, что Александр Кержаков сыграет на Евро-2016

Нападающий швейцарского “Цюриха” Александр Кержаков вернется в состав сборной России по футболу и сыграет на чемпионате Европы 2016 года. Такое мнение в разговоре с корреспондентом высказал президент “Цюриха” Анчилло Канепа. В середине декабря «Цюрих» арендовал 33-летнего Кержакова у петербургского «Зенита» до конца сезона. “Его мотив предельно ясен — он хочет играть в футбол и вернуться в сборную России к чемпионату Европы. Получается взаимовыгодная сделка — он помогает нам, мы помогаем ему. Лично я уверен, что Кержаков вернется в сборную. Я видел, как он тренируется. Кержаков голоден до футбола, у него горят глаза”, — отметил Канепа. По словам Канепы, идея пригласить Кержакова появилась в конце ноября. “Мы обсудили такой вариант внутри клуба, и все восприняли его с энтузиазмом. Когда я показал профайл нашего потенциального новичка главному тренеру Сами Хююпия. Он сказал: “Кержаков? Супер!” Сами играл против него за сборную Финляндии и прекрасно помнит поражение 0:3 и дубль Кержакова в том матче .

Переговоры и с самим Александром, и с “Зенитом” прошли очень гладко”, — сказал Канепа. “Что касается контракта, то зарплату ему выплачивает “Зенит”. Деталей я не знаю. Конечно, и мы кое-что платим ему, но даже на уровне зарплат “Цюриха” это вполне умеренная сумма. Плюс, конечно, премиальные”, — добавил президент “Цюриха”. Сборная России на чемпионате Европы сыграет в группе B с командами Англии (11 июня, Марсель), Словакии (15 июня, Лилль), Уэльса (19 июня, Тулуза). Матчи чемпионата Европы по футболу пройдут с 10 июня по 10 июля 2016 года в Париже, Сен-Дени (пригород французской столицы), Лилле, Лансе, Лионе, Сент-Этьене, Марселе, Ницце, Тулузе и Бордо. Об адаптации воспитанника «Зенита» Артема Симоняна в клубе Также Анчилло Канепа высказался об адаптации в команде воспитанника школы “Зенита” Артема Симоняна, который перешел в швейцарский клуб в феврале прошлого года. Он считает, что молодой футболист пока не полностью адаптировался в “Цюрихе”. Артем Симонян выступал за молодежный состав “Зенита”, в 2014 году главный тренер Андре Виллаш-Боаш брал его на сбор основной команды. В октябре 2014 года в возрасте 19 лет Симонян дебютировал в составе сборной Армении. 17 февраля 2015 года подписал контракт с “Цюрихом”, рассчитанный до 30 июня 2017 года.

“Симонян почти год в команде, но я не могу сказать, что он полностью адаптировался. Из-за языкового барьера ему не удается быть до конца раскрепощенным. Возможно, ему поможет раскрыться Александр Кержаков, с которым они хорошо знакомы по “Зениту”. Что касается футбольных аспектов, то Симоняну необходимо подтянуть понимание тактики”, — отметил Канепа. “У нас очень хорошая академия, — продолжил президент клуба. — Наши молодые игроки регулярно уезжают в ведущие клубы Германии — “Вольфсбург”, гладбахскую “Боруссию”, “Байер”. Мы много вкладывам в академию и всегда даем шанс своим воспитанникам. В этом наша философия чем-то похожа на ту, которой знаменит “Аякс”. Привлечение молодых иностранцев — это также возможность для развития. Так у нас и появился Симонян. С инициативой о его приглашении выступил тренер нашей молодежной команды Артур Петросян. Кроме того, у меня была возможность обсудить кандидатуру этого игрока с бывшм главный тренер сборной Армении Бернаром Шалландом, который в свое время возглавлял “Цюрих”. В составе “Цюриха” Симонян провел семь матчей и забил один мяч.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>