«Питтсбург» одержал третью победу над «Сан-Хосе» благодаря Малкину

«Питтсбург Пингвинз» уверенно идут к четвертой в своей истории победе в Кубке Стэнли. В четвертом матче финала они одержали победу над «Сан-Хосе Шаркс» 3:1 и с аналогичным счетом повели в серии. Встреча проходила на домашней арене «акул», и подбодрить команду перед матчем вышла культовая группа «Metallica», участники которой много лет являются поклонниками «Шаркс». Ранее гитарист группы Кирк Хэмметт в своем Instagram анонсировал, что он вместе с вокалистом и вторым гитаристом Джеймсом Хэтфилдом исполнит национальный гимн, а гитары будут впоследствии выставлены на аукцион.

Стоит отметить, что «Сан-Хосе» никогда не выигрывал Кубок Стэнли и ни разу ранее не доходил до финала, поэтому такая акция была более чем оправдана. Вот только на деле это «акулам» ничуть не помогло. Проигрывая в серии 1-2, они не сумели вернуть интригу.

Уже на восьмой минуте игрок «Питтсбурга» Иан Коул открыл счет. А в начале второго периода наш Евгений Малкин прервал голевую засуху, реализовав большинство броском из левого круга вбрасывания — и эта шайба, как оказалось, стала победной. На 49-й минуте «Шаркс» заставили своих болельщиков поверить в чудо — одну шайбу отквитал Мелькер Карлссон. Однако гол Эрика Фера за минуту до истечения основного времени матча похоронил надежды хозяев на успех. Безусловно, у них еще есть шанс исправить положение, серия не закончена. Но сделать это им будет крайне сложно — «Питтсбург» объективно выглядит сильнее.

Стоит отметить, что Малкин благодаря этому голу установил очередное достижение. Он вышел на третье место в истории клуба по количеству победных шайб в плей-офф, теперь на его счету стало 10 голов, принесших его команде успех. Больше было только у Яромира Ягра и Марио Лемье — 14 и 10 соответственно. Кроме того, Евгений забросил в общей сложности свою 47-ю шайбу в плей-офф.

«Моя игра не сильно изменилась. Я имею в виду, что хочу немного больше работать с шайбой, — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ. — Я не назову свой гол выдающимся, но шайба зашла в сетку. Когда шайба у меня, я стараюсь бросить. Для меня это была простая игра». Следующий матч, который может стать в этой серии последним, состоится 10 июня. В случае успеха «Питтсбург» станет четырехкратным обладателем Кубка Стэнли, а лично Малкин — двукратным.