Первое поражение на новой арене: «Краснодар» уступил «Шальке»

Футбольный клуб «Краснодар» в дебютном матче на своем новом стадионе проиграл немецкому «Шальке» в третьем туре группового этапа Лиги Европы со счетом 0:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер краснодарского клуба Игорь Шалимов, отвечая на вопрос, можно ли назвать игру немецкого клуба космосом, отметил, что «космос — это новый стадион, а не «Шальке».

Комментируя результат встречи, он сказал: «Получилась тяжелейшая игра, как мы и ожидали, наше начало было неожиданным, и это не радует. Мы просто теряли мяч, но могу сказать, что провели неплохой второй тайм, старались играть низом, через фланги и обострять середину. Кроме того, мы не позволяли сопернику создавать моменты, не оставляли свободных зон, иногда играли низко, но не сказал бы, что это плохо, потому что непросто раскачивать такую плотную оборону. В конце мы завладели инициативой, старались сравнять, но не получилось».

Матч-открытие на клубном уровне
9 октября стадион «Краснодара» принял свой первый матч в истории — между сборными России и Коста-Рики (3:4). Но многие называют матчем-открытием именно игру «Краснодара» против «Шальке», поскольку в четверг на арене играла родная команда. Первый гол на новом стадионе на клубном уровне забил украинский нападающий «Шальке» Евгений Коноплянка, позже назвавший арену «суперстадионом». «Это суперстадион, но еще не прижилось поле: оно новое, через полчаса начало «ехать», — заявил украинец. На первый матч краснодарского клуба на новом стадионе пришло более 33 тысяч человек, из них около 300 болельщиков немецкой команды. Перед игрой были жалобы о том, что много билетов выкупили перекупщики. В начале встречи на стадионе не хватало примерно половины зрителей, но ближе к 10-й минуте болельщики заполнили свободные места.

Запрет на семечки почти подействовал
Еще перед матчем сборных России и Коста-Рики руководство стадиона опубликовало информацию, что на арену запрещается приносить семечки, которые часто употребляют футбольные болельщики во время просмотра. Если 9 октября пачки семечек попадали в камеры фотографов, то на матче «Краснодар» — «Шальке» с первого взгляда не было обнаружено никаких очистков. На площади около стадиона и в ближайшей округе семечки также не продавались.

Футбол без политики
Во время замены на 67-й минуте матча Коноплянки, вся болельщицкая публика проводила украинца недовольным гулом и свистом. После игры футболист отметил, что он не думал о политизации встречи с российским клубом. «Для меня футбол с политикой никак не связан, поэтому о ней не думал», — заявил Коноплянка. Нападающий «Краснодара» Ари заметил, что футболисты команды нервничали перед началом игры. «Мы сегодня нервничали, когда выходили на поле, и возможно, соперник этим воспользовался и забил, после чего мы проснулись, смогли создать несколько моментов, но не дожали. Всегда очень сложно играть против команд такого уровня, требуется некоторое время, чтобы адаптироваться и подстроиться по них. Конечно, мы расстроены, ведь проиграли на новом стадионе при полных трибунах, но будем готовиться дальше», — сказал Ари. Также на возможную нервозность посетовал и капитан команды Андреас Гранквист. «Получилась хорошая игра и, что особенно важно, первая на новом стадионе. Хотели начать агрессивно, но что-то пошло не так, даже не знаю почему. Может, сказалось то, что это был матч-открытие, который стал важным событием для многих игроков», — отметил капитан.

«Краснодар» выйдет в плей-офф со второго места
Оценивая шансы своего и краснодарского клубов в групповом этапе Лиги Европы, Коноплянка выразил мнение, что «Краснодар» выйдет в плей-офф со второго места. «Краснодар» — хорошая команда, у которой был шанс отличиться, но не получилось. Мне кажется, что они все равно выйдут со второго места, а с первого — «Шальке», — сказал полузащитник немецкого клуба.

Также силу «быков» отметил главный тренер немецкого клуба Маркус Вайнцирль, заявивший, что «Краснодар» заставил футболистов «Шальке» выложиться на полную. «В самом начале матча мы вышли вперед, забили важный гол, и команда достойно держалась все 90 минут. Мы заслуженно победили, хотя не буду скрывать, что «Краснодар» заставил нас выложиться по полной — после нашего гола соперник прибавил, начал проводить опасные атаки», — сказал Вайнцирль.После трех туров группового этапа Лиги Европы на первом месте в группе I располагается «Шальке», имеющий девять очков в активе. Вторую строчку занимает «Краснодар» с шестью очками. Третью — французская «Ницца» (три), четвертую — австрийский «Ред Булл», не набравший еще ни одного балла.В следующем туре группового этапа Лиги Европы «Краснодар» сыграет ответный матч с «Шальке» в Гельзенкирхене.