Овечкин погнался за Кучеровым

«Вашингтон Кэпиталз» – «Аризона Койотс» – 3:2 ОТ «Вашингтон», ведущий напряженную борьбу с самого начала сезона за место в плей-офф от лучшего дивизиона НХЛ – столичного, – принимал одного из аутсайдеров лиги.Впрочем, «Аризона» в этом сезоне славится тем, что постоянно забрасывает в своих матчах первой, и игра в «Верайзон Центре» не стала исключением.

Уже на первой минуте самый результативный пока новичок сезона Клейтон Келлер обокрал в своей зоне Ларса Эллера и убежал через всю площадку на рандеву с Брэйденом Холтби, забросив свою 11-ю шайбу в чемпионате.Вскоре Кристиан Фишер даже упрочил перевес «Койотс», но дело в том, что, открывая счет, эта команда постоянно транжирит свой перевес. До матча с «Кэпиталз» это произошло девять раз при всего двух победах в таких встречах. Так что поражение от «Вашингтона» стало своеобразным юбилеем.

Всего через пару минут после второй шайбы гостей Деванте Смит-Пелли сократил отставание команды Барри Троца, а во втором периоде ее капитан Александр Овечкин в большинстве сравнял счет.Для Ови этот гол стал 12-м в сезоне и он сравнялся с Джоном Таваресом из «Айлендерс», вместе с которым теперь является главным преследователем Никиты Кучерова из «Тампа-Бэй» в снайперской гонке.«Вашингтон» не забивал в большинстве с 20 октября, когда тот же Александр в овертайме принес команде победу над «Детройтом», не реализовав 15 попыток подряд.

При этом для Александра Великого этот гол стал 216-м в большинстве за энхаэловскую карьеру, и он догнал по этому показателю Джо Ньювендайка, выйдя на 12-е место за всю историю сильнейшей лиги мира. От замыкающих десятку Майка Гартнера и Яромира Ягра Ови отстает на одно взятие ворот в большинстве.

При этом главным героем встречи стал другой российский нападающий – Евгений Кузнецов. Поучаствовав в голе Овечкина, он ассистировал еще и на последней минуте овертайма, когда защитник Джон Карлсон забрасывал победную шайбу.Для Карлсона это был второй гол в овертайме за карьеру и забавно, что оба он забил в ворота, защищаемые Скоттом Веджвудом. Первый случился 25 марта 2016 года, когда голкипер играл за «Нью-Джерси».

Интересно, что «Девилз» обменяли Веджвуда в «Аризону» только 28 октября нынешнего года, и он успел с тех пор дважды в трех играх, включая игру со «столичными», отразить по 35 и больше бросков в створ своих ворот.«Коламбус» затем увеличил свой перевес, хотя на второй перерыв команды ушли при счете 2:1. В заключительной 20-минутке же «голубых мундиров» подвели удаления.

«Рейнджеры», дважды не разыгравшие лишнего за первые два периода, реализовали все три попытки в третьем.Началось все с удаления Панарина, после которого отличился Кевин Шаттенкирк. Гости снова повели после броска Оливера Бьоркстранда, но затем на авансцену вышел Павел Бучневич.Российский нападающий нью-йоркцев ассистировал Крису Крайдеру, а затем и сам пробил Сергея Бобровского, отличившись в шестой раз в сезоне. Этот гол в итоге и стал победным.