Ничья возьмет: для выхода на Евро-2020 России нужно не проиграть Кипру

Команда Станислава Черчесова в конце недели сыграет решающий матч квалификации континентального первенства на Кипре. Вчера вечером наша сборная разгромила дома Шотландию со счетом 4:0, а несколькими часами ранее киприоты обыграли Казахстан (2:1) и сохранили хотя бы минимальную интригу в отборочной группе.

Отложенный успех
Наша сборная могла квалифицироваться на Евро еще в четверг, но всё зависело не только от нее. Многое решалось в другом матче. Казахстан принимал Кипр, и лишь ничья в этой игре давала России шанс оформить досрочную путевку уже за три тура до окончания квалификации.

Казахи первыми открыли счет и долгое время удерживали преимущество. Но за 15 минут до конца встречи киприоты отыгрались. Идеальный расклад для сборной России сохранялся, к сожалению, всего девять минут. Казахи не выдержали давления и пропустили еще один мяч — 1:2. Кипр же вновь показал себя цепкой и боевой командой.

Таким образом, на встречу с британским коллективом наши выходили, понимая, что этот матч важный, но не решающий. Еще перед стартом отборочного турнира эксперты предполагали, что главным фаворитом группы будет Бельгия, а наша сборная поборется с шотландцами за вторую путевку на Евро. На деле же всё получилось иначе. Команда с Британских островов провалила старт квалификации, а в первой очной встрече с Россией уступила со счетом 1:2 на своем стадионе.

Так что перед игрой в Москве подопечные Станислава Черчесова считались безоговорочными фаворитами. Ожидания Россия оправдывала с первых же минут. Она не имела много голевых моментов, но достаточно владела мячом и создавала больше подходов к штрафной площади соперника.

Затянувшийся разгром
Подстегивали команду и заполненные «Лужники». Сборная впервые вернулась в столицу после чемпионата мира 2018 года. Хотя нельзя сказать, что это создало огромный ажиотаж. На трибунах за воротами виднелось немало свободных мест.

В самом начале игры зрители будто немного стеснялись поддерживать сборную. Недаром уже закрепилось выражение, что в Москве на игры национальной команды ходят как в театр. Тем не менее с каждой минутой болельщики чувствовали себя всё более раскованно и к середине первого тайма стали оказывать команде достойную поддержку.

Открыть счет в первой половине встречи не удалось ни хозяевам, ни гостям. А во второй Россия продолжила давление на ворота оппонента, и это вылилось в гол Артема Дзюбы после удачно разыгранного углового. «Лужники» вновь увидели знаменитое празднование бомбардира, который отдал фанатам честь.

На этом наши футболисты и не думали останавливаться. Магомед Оздоев тут же увеличил преимущество дальним ударом — 2:0. Затем Дзюба довел счет до разгрома. А окончательную точку за шесть минут до конца основного времени поставил Александр Головин — 4:0.

— В первом тайме наши раскачивались, а во втором прибавили в скорости и взяли свое, — отметил «Известиям» глава Объединения отечественных тренеров, член исполкома РФС Михаил Гершкович. — Конечно, большой молодец Дзюба. Он настоящий лидер команды во всех направлениях. Достойная, яркая победа. Такая и должна была случиться.

Путевка через остров
Теперь ключевым будет очное противостояние с Кипром в воскресенье. Россия в Никосии сразится с главным из оставшихся преследователей в борьбе за выход на ЧЕ-2020.

— Кипр — достаточно сложный и крепкий соперник, — сказал «Известиям» экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой. — Немного жаль, что игра всё же будет иметь турнирное значение. Ведь при ином раскладе в этой встрече можно было бы уже начинать проверять ближайший резерв, посмотреть в деле новых футболистов.

В первом матче нашей домашней встречи с Кипром, который был сыгран в июне в Нижнем Новгороде, подопечные Станислава Черчесова одержали победу со счетом 1:0. Однако воспоминания о той игре вызывают определенные опасения перед выездом. Киприоты — очень неуступчивые соперники, находящиеся в неплохой форме, что было доказано в матче с казахами.

— Игра против Кипра вызывает гораздо больше опасений, чем матч с Шотландией, — заявил «Известиям» бывший наставник сборной России Сергей Балахнин. — Хотя сомнения могут иметь место практически перед любым матчем, игры сборных часто преподносят сюрпризы. Вторая встреча всегда получается тяжелее. Времени на подготовку будет меньше, чем перед встречей с шотландцами, нужно сохранить собранность. Кроме того, Кипр — очень колючая команда, от нее можно ожидать чего угодно.