Настоящая РОССИЯ. Настоящий Малкин

Второй тренер сборной Швеции Рикард Гронберг боялся даже взглянуть в сторону Олега Знарка. Серьезно, видимо, испугался вожака русской сборной во время красочной перепалки в майском Минске-2014. Нет, в словоохотливости скандинав самому себе прошлогоднего образца и вчера не уступил. Английской нецензурщиной штабист «Тре крунур» сыпал охотно, щедро, по поводу и без. Но – исключительно в адрес арбитров. Видимо, понял, что бригада чеха Шиндлера со швейцарцем Верли не погрозит ему ни росчерком большого пальца по шее, ни предложением выйти на улицу и разобраться на кулаках по-мужски.

При этом претензии языкастого Гронберга выглядели самыми что ни на есть надуманными. И гол Широкова, на который пришелся пик эмоций скандинавской скамейки, был чистым, без единого мотива его не засчитать. И удаления желто-синим выписывались стопроцентные. Но дело не в том, что арбитры, не давшие как минимум два буллита в ворота «Тре крунур», ругани от шведов не заслужили. Дело в том, что свой негатив северяне осмеливались выплескивать только на судей. Россию же они боялись. Проиграв дуэль характеров, взглядов, психологий. И на скамейках, и, что самое главное, на льду.

Бывают, что не связанные на первый взгляд друг с другом нюансы складываются потом в общую и логичную картину. Такими деталями в преддверии вчерашнего четвертьфинала выглядели и вести о том, что в Чехию спешит гвардейское русское пополнение в лице Овечкина. И уверенность наших в коридорах обжитой за групповой турнир арены Остравы. И спокойствие генерального менеджера сборной Андрея Сафронова, в глазах которого за полтора часа до стартового вбрасывания плескались искорки хорошего, хищного азарта. Этот инстинкт победителя, это умение навязать сопернику психологический комплекс и страх – причина того, что шведы наполовину смирились с ролью битых еще до выхода на лед. Хотя на бумаге их шансы на путевку в полуфинал выглядели минимум как равные с Россией. Но только на бумаге. На льду никакими «фифти-фифти» и не пахло. Психологическое преимущество действующих чемпионов мира было так велико, что даже 3:3 после 3:0 не помогли шведам перевернуть матч. Другая сборная, растранжирив преимущество в три шайбы, опустила бы руки и капитулировала. Наша образцово-показательно забила победный гол уже в следующей атаке!

Конечно, путевку в полуфинал в этом сумасшедшем матче мы добыли не только психологией и характером. Но и потому, что лучше скандинавов играли в хоккей. За час до нашей сшибки с «Тре крунур» соперники России по финалу мечты ЧМ-2015 канадцы закончили свой матч с девятью голами. Малкин и К в атаке наиграли как минимум на такое же количество шайб. При том, что соперник у команды Знарка был куда серьезнее. Просто у «Кленовых листьев» залетало почти все. У нас залетел самый минимум.

Теперь очевидно, что ледовая скромность на старте этого мирового первенства была сознательной стратегией сборной России. Что мы действительно сделали ставку на то, чтоб «накатить» на финиш группового турнира и влететь в плей-офф на пике формы. Разве не показательно, что именно на четвертьфинал пришелся лучший (пока!) матч звена Широков – Тихонов – Плотников? Звена, забившего ключевой гол в дебюте, в борьбе у бортов рвавшего шведов как тузик грелку, проделавшего колоссальный объем борцовской кубковой работы. Разве не показательно, что именно в четвертьфинале по-настоящему расцвел Тарасенко? Который один должен был вчера забивать больше, чем вся сборная Швеции.

Разве вы не сорвали голосовых связок, наблюдая за гениальной игрой Малкина? На ЧМ-2012 он сокрушил звездных шведов в суперматче группового турнира. Три года спустя похоронил «Тре крунур» в плей-офф. Забивал, отдавал на пустые ворота Тарасенко, выцарапывал шайбу в зоне Бобровского. Перед такой неудержимой русской суперзвездой капитулировала бы вчера и Канада! Жаль только, что ушло в тень звено чемпионского СКА. Но зато можно порадоваться, что штаб сборной не прогадал с рисковым ходом «ждем Овечкина». Как бы феерически ни выглядела в победном четвертьфинале атака команды, укрепить ее перед медальным раундом еще одним суперджокером было бы нелишним.

Поздравляем и сборную, и всю хоккейную Россию с проходом самой инфарктной стадии чемпионата мира. И ждем полуфинала против сборной США. Колючей, боевитой, но серенькой и по-ледовому безыскусной команды. Обыгранной белорусами, скатавшей равный матч в четвертьфинале со швейцарцами. Да, подопечные Знарка проиграли звездно-полосатым в группе. Вот только янки за прошедшие с тех пор 10 дней не изменились. А мы стали другой командой. Куда более азартной, звенящей, креативной. Так что поводов для оптимизма – особенно после такой сумасшедшей, эмоциональной победы над «Тре крунур» – в преддверии завтрашней зарубы много. Вот только шведского арбитра Виннерборга нам, пожалуйста, на встречу против США больше не надо.