«МЮ» возвращается в Лигу Чемпионов

Какая ирония. Перед началом своего последнего топ-матча Стивен Джеррард был вынужден стоять и аплодировать новоиспеченному чемпиону. Причем не абы кому, а «Челси» – клубу, который 10 лет назад облизывался на английского хавбека, но не купил. «Я бы перешел в «Челси» трижды, если бы не был таким большим фанатом «Ливерпуля», – признавался после игры уже легендарный полузащитник «красных». В воскресенье он забил 119-й мяч за «Ливерпуль» и обошел Оуэна в списке лучших бомбардиров «красных» в премьер-лиге. Впереди остался только Фаулер со 128 голами. На 79-й минуте «Стэмфорд Бридж» овацией проводил Джеррарда на замену. Аплодировал своему «дорогому врагу» и Моуринью (так португалец назвал полузащитника «Ливерпуля» на предматчевой пресс-конференции). Хотя отдельные кадры презрительно гудели, а кто-то даже достал плакат с надписью «Осторожно: мокрый пол!» – намек на эпизод матча годичной давности, в котором Джеррард поскользнулся на ровном месте и подарил «Челси» гол.

Но не только один Джеррард заслуживает хвалебных слов. В основе «Челси» достойно дебютировал опорный полузащитник Лофтус-Чик, который за отведенный час совершил три перехвата (больше сделал только Ловрен, но он провел 90 минут) и ни разу не ошибся в передачах (27 из 27). Как обычно прекрасен был и Терри – капитан «Челси» открыл счет и стал лучшим бомбардиром в истории премьер-лиги среди защитников (39 голов). Отметим и Фабрегаса, который записал на свой счет 18-й голевой пас в сезоне. Чтобы повторить рекорд премьер-лиги (Тьерри Анри, 2002/03), испанцу осталось сделать две точных передачи.

После игры Джеррард и Моуринью обменялись любезностями. «Гул и кричалки болельщиков «Челси» в адрес Джеррарда – проявление уважения к старому врагу, который много боролся с нами во всех турнирах, – отметил тренер «Челси». – Потом последовали бурные аплодисменты, это замечательно. На «Энфилде» Джеррард удостаивается этого из матча в матч, но на гостевом стадионе – это знак. Буду скучать по Стивену». «Я с огромным уважением отношусь к Моуринью, – ответил Джеррард. – На мой взгляд, он лучший тренер мира. Он знает, что я не мог перейти к нему, потому что очень люблю свой клуб. Победы всегда значат больше, когда ты побеждаешь для своих». Увы, в этом сезоне побед не будет – «Ливерпуль» де-факто утратил шансы даже на Лигу чемпионов.

После матча между «Кристал Пэлас» и «МЮ», который проходил в субботу, главный тренер «красных дьяволов» Луи ван Гал заявил, что будет наслаждаться встречей между «Челси» и «Ливерпулем» с бокалом вина. Вино – можно, но не игристое. Шампанским такие победы не отмечают. Во втором тайме, уже при счете 0:1 в пользу гостей, лондонцы заперли «МЮ» на его половине поля и бомбардировали штрафную излюбленными подачами со «стандартов». Одна из них привела к голу, правда, Панчеону помог рикошет от головы Блинда. «Кристал Пэлас» мог и вовсе выйти вперед. Но в ключевой момент матча показал себя во всей красе Де Хеа – непонятно, как испанец среагировал на удар Маррея в упор. А на 78-й минуте сработало золотое футбольное правило, которое лишний раз повторять не стоит. Вратарь «Пэлас» Сперони ошибся на выходе и подарил Феллаини гол, а с ним и очень важную победу – судя по всему, «красные дьяволы» будут играть в Лиге чемпионов в будущем сезоне. Даже если команда Роджерса победит в двух оставшихся турах, а «дьяволы» проиграют, «МЮ» все равно останется четвертым по дополнительным показателям. На сегодня разница мячей «Ливерпуля» «+11», «МЮ» – «+25». Вряд ли «красные» ликвидируют этот разрыв.

«Тоттенхэм» и «Саутгемптон» подхватили загадочный вирус. Когда те и другие потеряли практические шансы на Лигу чемпионов, они стали разбазаривать очки направо и налево. Мол, не нужна нам ваша Лига Европы. Поражение «Саутгемптона» хоть как-то можно оправдать – ныне «Лестер» способен смести любой клуб, кроме грандов. В последних семи матчах «лисы» набрали 18 очков. Шутка ли – если бы турнир стартовал 1 апреля, то «Лестер» сейчас возглавлял бы таблицу!

Но разгром «Тоттенхэма» в Стоук-он-Тренте логике не поддается. Если бы команды реализовали хотя бы половину голевых моментов, то матч закончился бы со счетом 5:5. Но «шпоры» растранжирили все, что можно, а «Стоуку» хватило двух любимых фланговых подач и подарка от Дайера с Ллорисом, чтобы разгромить команду Покеттино. Поразительно, но «Тоттенхэм», претендент на Лигу Европы, уже пропустил 53 мяча в чемпионате – больше только у «Ньюкасла», «КПР» и «Лестера». В следующем сезоне мы не увидим у кромки поля рыжей бороды Шона Дайча, потому что его «Бернли», несмотря на все старания, вылетел из премьер-лиги. Возможно, «бордовые» утащат с собой и «Халл», который обыграли в субботу. «Тигры» дома уступили «Бернли» в пятый раз подряд, но это поражение может обернуться катастрофой. «Халл» рухнул в зону вылета за два тура до конца чемпионата.

«КПР» тоже покинул премьер-лигу. Три года назад в матче между «Манчестер Сити» и «обручами» на «Этихад» решалась судьба чемпионства. В тот день «горожане» выиграли только благодаря голу Агуэро в добавленное время. В воскресенье аргентинец вновь был главным действующим лицом: двумя шикарными сольными проходами и реализованным пенальти форвард выдворил «КПР» из премьер-лиги, а сам почти гарантировал себе титул лучшего бомбардира. Отныне он опережает ближайшего преследователя – Кэйна – на пять голов. Вряд ли за два тура нападающий «Тоттенхэма» ликвидирует отставание.Арсен Венгер впервые за 19-летнюю карьеру босса «канониров» в пяти подряд матчах премьер-лиги с первых минут выпустил один и тот же состав, но на этот раз проверенные бойцы подвели француза. До перерыва в игре со «Суонси» не происходило вообще ничего. По сути «Арсенал» пытался сломать датчик, измеряющий владение мячом: 86 процентов – таких страшных цифр достигли «канониры» к 30-й минуте. Вот только пользы от этого никакой.

Первый опасный момент «Арсенал» создал лишь после перерыва, когда Санчес с острого угла послал мяч в сетку с внешней стороны. На исходе часа «канониры» наконец-то сподобились на удар в створ. Но гол в ворота «Суонси» так и не состоялся. Весь второй тайм «Арсенал» утюжил вражескую оборону, но великолепный Фабяньски не поддавался: 9 раз бывший «канонир» спасал «лебедей» в этом матче. Неудивительно, что авторитетный сайт WhoScored поставил поляку оценку 9,7. «Суонси» во втором тайме вообще не поднимал голову, но из единственного малюсенького шанса извлек максимум: гол Гомиса головой увидел только всевидящий «ястребиный глаз». Никакого навала в последние минуты не было: «канониры», казалось, были шокированы пропущенным мячом. Во втором домашнем матче подряд «Арсенал» не забил – такого не случалось аж четыре года.