Меньков не сумел защитить титул чемпиона мира

На чемпионате мира по легкой атлетике завершился четвертый соревновательный день, в который было разыграно пять комплектов наград. Главная новость для российских поклонников «Королевы спорта» пришла с беговой дорожки, на которой Александр Кудрявцев завоевал серебряную медаль. Однако, надежды россиян были связаны еще и с сектором для прыжков в длину, в которых выступал действующий чемпион мира Александр Меньков, а также Сергей Полянский.

К сожалению, отечественных болельщиков Меньков лишь однажды сумел улететь за восемь метров, став в итоге шестым, а Полянский и вовсе замкнул восьмерку сильнейших. Лучшим же стал олимпийский чемпион в этом виде программы британец Грег Рутерфорд, опередивший австралийца Фабриса Лапьерра и китайца Ван Дзянаня. В соревновании дискоболок чемпионкой стала кубинка Дения Кабальеро, пославшая снаряд под 70 метров. Серебро в последней попытке вырвала мировой лидер метания диска последних лет Сандра Перкович из Хорватии. Третьей стала Надин Мюллер из Германии.

Татьяна Томашова не смогла вмешаться в борьбу за медали на дистанции 1500 метров, став лишь 10-й. Реноме сильнейшей подтвердила Гензебе Дибаба из Эфиопии. Серебро у кенийки Фэйт Чепнгетич Кипьегон, бронза у Сифан Хассан из Голландии. Действующий мировой рекордсмен и олимпийский чемпион на дистанции 800 метров Давид Рудиша наконец-то сумел стать и чемпионом мира, выиграв на финише у поляка Адама Кщета и боснийца Амела Туки.