«Локомотив» вышел в плей-офф Лиги Европы

Московский «Локомотив» вышел в 1/16 финала Лиги Европы с первого места в группе H, победив в матче последнего тура на выезде албанский «Скендербеу» со счетом 3:0. Мячи у «железнодорожников» забивали Дмитрий Тарасов, Умар Ньясс и Александр Самедов. Последний матч в текущем году «Локомотив» провел практически идеально: команда создала кучу моментов, была надежна в обороне и действовала на удивление солидно. Почему на удивление? Потому что начиная с конца октября «железнодорожники» приучили своих болельщиков к неприятным сюрпризам. Шутка ли, но за полтора месяца «красно-зеленые» умудрились потерпеть три поражения на своем поле, вылетев еще и из Кубка России. И только осечки конкурентов в битве за призовые места позволили команде остаться на третьем месте к началу зимней паузы.

Игровой кризис «Локомотива» перенесся и на Лигу Европы. Казалось, после двух побед и ничьей против «Бешикташа» футболисты Игоря Черевченко спокойно выйдут в плей-офф, в котором в последний раз москвичи выступали в сезоне 2011/2012, но не тут-то было: ничья в гостях с «Бешикташем» и разгромное поражение дома в матче со «Спортингом» со счетом 2:4 вынудили команду всерьез готовиться к не самому простому выезду в Албанию.

В свою очередь «Скендербеу», который впервые в истории вышел в групповую стадию еврокубков, несмотря на четвертое место в группе, может считать нынешнюю кампанию вполне успешной. Команда Миреля Йосы выглядела достойно во всех играх, за исключением гостевой встречи со «Спортингом» в Лиссабоне (1:5).

Несколько удивили пустые трибуны стадиона «Ружди Бижута» в Эльбасане: к стартовому свистку арбитра Марио Страхони на арене было от силы тысячи три болельщиков, не больше. Гнетущая обстановка на трибунах никак не повлияла на футболистов, в особенности «Локомотива». Команда Черевченко обязана была забивать больше одного мяча в первом тайме. На 15-й минуте каким-то непостижимым образом промахнулся с нескольких сантиметров лучший бомбардир «Локомотива» Умар Ньясс. Промах сенегальца буквально в следующей атаке россиян исправил Тарасов: Дмитрий ворвался в штрафную гостей, и с передачи Алана Касаева открыл счет — 1:0 в пользу «Локомотива».

Во втором тайме скорее «железнодорожники» полностью контролировали ситуацию, и в результате в концовке встречи гости дважды поразили ворота соперника: на 89-й минуте отличился Ньясс, а на 90-й Самедов. Таким образом, «красно-зеленые» заняли первое место в квартере Н с 11-ю очками. Вторая строчка осталась за «Спортингом», победившим дома турецкий «Бешикташ» (3:1).

Полный список команд, вышедших в 1/16 финала Лиги Европы выглядит следующим образом: «Мольде» (Норвегия), «Фенербахче» (Турция), «Ливерпуль» (Англия), «Сьон» (Швейцария), «Краснодар» (Россия), «Боруссия» (Германия), «Наполи» (Италия), «Мидтьюллан» (Дания), «Рапид» (Австрия), «Вильярреал» (Испания), «Брага» (Португалия), «Марсель» (Франция), «Лацио» (Италия), «Сент-Этьен» (Франция), «Локомотив» (Россия), «Спортинг» (Португалия), «Базель» (Швейцария), «Фиорентина» (Италия), «Тоттенхэм» (Англия), «Андерлехт» (Бельгия), «Шальке» (Германия), «Спарта» (Чехия), «Атлетик» (Испания), «Аугсбург» (Германия). Жеребьевка плей-офф Лиги Европы пройдет в швейцарском Ньоне 14 декабря в 14:00 по московскому времени.