«Локомотив» сенсационно победил ЦСКА с минимальным счетом

В центральном матче 11-го тура Премьер-лиги «Локомотив» обыграл на своем поле в столичном дерби ЦСКА со счетом 1:0. Единственный мяч провел вышедший на замену во втором тайме бразилец Майкон. Подошли к очной встрече «Локомотив» и ЦСКА в не самом лучшем настроении. «Железнодорожники» одержали лишь одну победу в этом сезоне в Премьер-лиге, одолев на выезде «Краснодар». Очевидно, что у «красно-зеленых» большие проблемы в атаке, о чем ярко свидетельствует статистика: в предыдущих шести встречах москвичи забили лишь один мяч, и то — с пенальти, в ворота тульского «Арсенала».

Схожие проблемы испытывает ЦСКА. «Армейцы» хоть и подошли к игре в Черкизово третьими в таблице, но последние выступления команды вряд ли могут порадовать «красно-синюю» торсиду. В последних шести встречах во всех турнирах команда Леонида Слуцкого одержала лишь одну победу, причем не самую выдающуюся — дома против «Уфы» (1:0). Учитывая кадровые проблемы ЦСКА, угадать состав «армейцев» на дерби не составляло никакого труда. К слову, вратарь Игорь Акинфеев установил рекорд Премьер-лиги, перебив достижение бывшего полузащитника «Ротора» Валерия Есипова по числу матчей за один клуб в чемпионате России. Теперь у Акинфеева в активе 350 таких игр. На острие атаки гостей вновь появился Ласина Траоре. Несмотря на гол в ворота «Монако» в Лиге чемпионов, ивуариец остается одним из самых критикуемых футболистов ЦСКА. Что касается «Локомотива», то вновь остались в запасе Петар Шкулетич и Эзекиль Хенти, зато с первых минут вышел Мануэл Фернандеш.

По сути, в первом тайме команды создали на двоих лишь один опасный момент, да и тот таковым можно назвать с большой натяжкой. Это болгарин Георгий Миланов приложился с линии штрафной «железнодорожников» по мячу, но Гильерме не оплошал.

Не сказать, что во втором тайме ситуация на поле сильно изменилась. Моментов по-прежнему было мало, и казалось, дело так и закончится ничьей. Но на 64-й минуте вышедший на замену Майкон обыграл нескольких защитников ЦСКА и забил — 1:0. В концовке у армейцев был неплохой шанс, чтобы сравнять счет, но Алексей Ионов не сумел переиграть Гильерме.

«Локомотив» победил в дерби и поднялся на 11-е место в турнирной таблице, а ЦСКА находится в очень непростом положении. К слову, фанаты «армейцев» вновь вывесили оскорбительный баннер в адрес Слуцкого, как это было во встрече с «Уфой». В следующем туре ЦСКА предстоит провести еще одно дерби — на этот раз против лидера чемпионата «Спартака».