«Ливерпуль» одержал разгромную победу над «Манчестер Сити»

Перед началом игры едва ли многие поставили на подобный исход. Да, команда Юргена Клоппа чудо как хороша в этом еврокубковом сезоне, особенно при разыгравшемся Мохамеде Салахе. Даже потеря Филипе Коутиньо «красных» явно не ослабила. Однако на внутренней английской арене «Ливерпуль» идет третьим, а «Сити» не знает себе равных — уже в ближайшем туре в манчестерском дерби против «Юнайтед» подопечные Пепа Гвардиолы могут досрочно оформить чемпионство.Но Лига чемпионов — это совершенно другой коленкор. Здесь отходят даже не на второй, а и на третий план все детали национальных первенств, пусть и встречаются команды из одного чемпионата. И неважно, что в первом круге АПЛ «Сити» не оставил от «Ливерпуля» камня на камне, выиграв 5:0, а во втором круге мерсисайдцы с трудом победили 4:3. Сегодня все это не имело значения.

Зато можно было припомнить статистику «Ливерпуля» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. А она, в частности, сообщает, что «красные», среди прочего, одержали четыре сухие победы с суммарным счетом 22:0. И неважно, что «горели» по 0:7 скромные «Марибор» и «Спартак» (будем честны: по европейским меркам «Спартак» нельзя назвать иначе, как скромной командой). На предыдущей стадии команда Клоппа уничтожила «Порту» со счетом 5:0. Атака «красных» в полном порядке, да и оборона вполне надежна: в 10 играх (с учетом раунда плей-офф) они пропустили девять мячей. Соотношение голов перед игрой с «МС» составляло 33:9. Тогда как «Сити», пусть и выйдя в групповой этап напрямую и проведя, соответственно, на две игры меньше, чем их сегодняшний соперник, забил 19 мячей, а пропустил шесть, при этом, однако, потерпев два поражения. Что навело на мысль, что команда пока больше сосредоточена на внутренних успехах.

Разница в мотивации оказалась на поверхности к перерыву очной встречи «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, когда «горожане» проигрывали 0:3. У кого после такого повернется язык упрекать «Спартак» в 0:7? С 12-й по 31-ю минуту «красные» при полном попустительстве соперников трижды поразили их ворота. Отличились Салах, Алекс Окслейд-Чемберлен, которому удался отличный выстрел с дальней дистанции, и Садио Мане.

Правда, во втором тайме продолжения не вышло — очевидно, в раздевалке Гвардиола все же вправил мозги своим подопечным, и они заиграли намного острее и интереснее, чаще владея мячом и организовывая опасные вылазки к чужим воротам. Стал похож на себя Кевин де Брейне, разбегался Давид Силва. Вот только за оставшиеся 45 минут гости не смогли выдавить из себя хотя бы гол, и итог все же оказался закономерным.

Любопытный, кстати, факт: де Брейне накануне заявил, что считает себя достойным звания лучшего игрока по итогам сезона АПЛ. Свой голос, однако, он отдал не кому-нибудь, а Салаху. Собственно, египтянин сделал все, чтобы это звание завоевать, и его успеху едва ли кто-то удивится.

«Ливерпуль» же удивлять не перестает. Если «Реал» при всех суперголах Криштиану Роналду остается «Реалом», на своем уровне играют и «Бавария», и «Барселона», то «Ливерпуль» действует вопреки всем прогнозам. И тем симпатичен. Безусловно, «Сити» нельзя сбрасывать со счетов. Та же «Барса» в прошлом розыгрыше ЛЧ показала, какие, казалось бы, невероятные камбэки возможны — в «ПСЖ» это забудут еще не скоро. Но, судя по прошедшей игре, «Ливерпуль» имеет все шансы на то, чтобы пройти в полуфинал. А там — чем черт не шутит — и до финала путь недолог.

Что же до «Барселоны», то она в параллельном матче добилась как раз ожидаемого результата. «Блауграна» на своем поле разгромила «Рому» 4:1, при этом первые два мяча римляне забили в собственные ворота. Антигероями стали Даниэле Де Росси и Костас Манолас. После «Барса» забила уже сама усилиями Жерара Пике. «Рома» сумела отыграть один гол — отличился Эдин Джеко. Однако точку в матче поставили хозяева: окончательный счет на 87-й минуте установил Луис Суарес.