«Ливерпуль» крупно обыграл «Рому» в первом матче полуфинала ЛЧ

Все-таки «Ливерпуль» Юргена Клоппа — самая интересная команда нынешней Лиги чемпионов, на него не устаешь смотреть и радоваться. «Мерсисайдцы» провели в текущем розыгрыше турнира, если брать в расчет раунд плей-офф, 13 матчей и в восьми из них забивали не меньше трех мячей, а порой — и значительно больше.Главная звезда «красных» Мохамед Салах, ранее выступавший за «Рому», накануне изливался красивыми словами о том, что, мол, римляне навсегда в его сердце, но сейчас у него другая задача. Египтянин свою бывшую команду, мягко говоря, не пожалел. Если «Ливерпуль» начал матч достаточно спокойно, то к середине первого тайма завелся, и итогом стали два гола Салаха, один краше другого. Сначала он провел фантастический мяч, точно пробив от угла штрафной в дальнюю девятку, а затем после паса Роберто Фирмино выскочил к чужим воротам и играючи перебросил мяч через голкипера римлян Алисона.

После перерыва хозяева продолжили набирать обороты, и вновь впереди планеты всей был Салах. К 61-й минуте «красные» вели уже 4:0, и в этот раз египтянин выступил ассистентом — после его передач забили Садио Мане и Фирмино. А еще восемь минут спустя уже Фирмино оформил дубль.

Вскоре после этого Салах ушел с поля, но игра, как оказалось, еще не закончилась. «Ливерпуль» выигрывал 5:0 и, по логике вещей, это должно было перечеркивать все надежды гостей на то, чтобы отыграться в ответном матче на своем поле. Однако «Рома» все же успела больно огрызнуться. На 81-й минуте Эдин Джеко размочил счет, а вскоре главный арбитр Феликс Брых назначил пенальти в ворота «Ливерпуля» за игру рукой Джеймса Милнера в своей штрафной. Диего Перотти хладнокровно реализовал 11-метровый, как будто его команда вовсе и не «горела» с разгромным счетом.

Финальный свисток зафиксировал победу «Ливерпуля» 5:2, однако два мяча «Ромы» слегка подпортили настроение хозяевам. Ведь теперь шансы «волков» на спасение в ответном матче выглядят сравнительно неплохими — нужно всего-то победить 3:0. Кто-то скажет, что такой «Ливерпуль» невозможно обыграть с подобным счетом. С другой стороны, смогла же «Рома» ровно с этим счетом одолеть «Барселону» на предыдущей стадии. Так что все самое интересное в этом противостоянии произойдет 2 мая в Риме.