Квитова сложила с себя полномочия победительницы Уимблдона

На Открытом чемпионате Великобритании по теннису в мужском и женском одинарном разряде состоялись матчи третьего круга. Единственная представительница России, которая смогла пройти эту стадию – Мария Шарапова – играла свой матч вчера, поэтому наибольший интерес для российских болельщиков представляли матчи с участием лидеров.

Так, у девушек сложила с себя полномочия прошлогодняя победительница турнира чешка Петра Квитова, которая в трех сетах проиграла сербке Елене Янкович. Чешская теннисистка выиграла первую партию и вела во второй с брейком, но в итоге растеряла свое преимущество и позволила Янкович сравнять счет в матче, после чего своего Елена уже не упустила. Прекратила борьбу на британских кортах немка Анжелика Кербер, «сеяная» под 10-м номером, которая проиграла испанке Гарбинье Мугурусе. А вот полячка Агнешка Радваньска и Каролин Возняцки оправдали статус фаворитов, уверенно выиграв свои матчи.

У мужчин борьбу прекратил француз Жо-Филфрид Тсонга, который в четырех сетах уступил мастеру эйсов Иво Карловичу, который в этом поединке отметился 41 подачей на вылет. В пятисетовом марафоне между Марином Чиличем и Джоном Изнером победу праздновал хорват, который оказался сильнее американца в решающем сете 12:10. Один из главных фаворитов на победу швейцарец Роджер Федерер в четырех партиях сломил сопротивление австралийца Самуэля Грота. Лондон (Великобритания). Турнир «Большого шлема» Wimbledon. Общий призовой фонд 26 750 000 фунтов. 3-й круг

Женщины

Елена Янкович (Сербия, 28) – Петра Квитова (Чехия, 2) — 3:6, 7:5, 6:4
Ольга Говорцова (Беларусь, Q) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) – 7:6 (7:4), 6:3
Гарбинье Мугуруса (Испания, 20) – Анжелика Кербер (Германия, 10) — 7:6 (14:12), 1:6, 6:2
Каролин Возняцки (Дания, 5) – Камила Джорджи (Италия, 31) — 6:2, 6:2
Мэдисон Кис (США, 21) – Татьяна Мария (Германия) — 6:4, 6:4
Агнешка Радванска (Польша, 13) – Кейси Деллакуа (Австралия) — 6:1, 6:4
Тимеа Бачински (Швейцария, 15) — Сабин Лисицки (Германия, 18) — 6:3, 6:2

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Сэмюэл Грот (Австралия) – 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:2
Виктор Троицки (Сербия, 22) – Дастин Браун (Германия, Q) — 6:4, 7:6(7:3), 4:6, 6:3
Роберто Баутиста-Агут (Испания, 20) — Николоз Басилашвили (Грузия, Q) — 7:6 (7:4), 6:0, 6:1
Вашек Поспишил (Канада) — Джеймс Уорд (Великобритания, WC) — 6:4, 3:6, 2:6, 6:3, 8:6
Марин Чилич (Хорватия, 9) — Джон Иснер (США, 17) — 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 6:4, 6:7 (4:7), 12:10
Иво Карлович (Хорватия, 23) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 13) — 7:6 (7:3), 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (11:9)
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Пабло Андухар (Испания) — 4:6, 6:0, 6:3, 7:6 (7:3)