Испания проиграла Хорватии на Евро-2016

ействующие чемпионы Европы испанцы неожиданно уступили хорватам (1:2) в заключительном матче группового этапа Евро-2016. Благодаря этой победе «шашечные» вышли в плей-офф с первого места в квартете D, вторыми стали подопечные Висенте Дель Боске, а третья строчка осталась за турками. Перед матчем Хорватия-Испания практически все разговоры велись вокруг горячих балканских фанатов, которые едва не сорвали игру команды Анте Чачича против Чехии во втором туре. За несколько часов до начала встречи в Бордо глава хорватской полиции Никола Кайчич сообщил, что хорватские ультрас планируют напасть на судью поединка на 30-й минуте. К счастью, ничего подобного не произошло.

Что касается непосредственно футбола, то уже на седьмой минуте Альваро Мората, вернувшийся в мадридский «Реал», открыл счет с передачи Сеска Фабрегаса. Впрочем, на перерыв команды ушли при ничейном счете: на 45-й минуте отличился Никола Калинич. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, но ближе к успеху были испанцы. Реализуй на 72-й минуте пенальти Серхио Рамос, вероятно, «красная фурия» довела бы дело до победного конца. Но Рамос не забил, а расплата пришла на 87-й минуте, когда точный удар Ивана Перишича принес Хорватии неожиданную победу и первое место в группе. Отметим, что в 1/8 финала Испания сыграет с Италией. Во втором матче этого квартета сборная Турции обыграла Чехию со счетом 2:0 и сохранил шансы на выход в 1/8 финала. В составе команды Фатиха Терима отличились Бурак Йилмаз и Озан Туфан.