Игнашевич и Талалаев убегают. В премьер-лигу?

Матч тура
«Шинник» — «Химки» — 0:1. Подмосковная команда стала совладельцем рекорда ФНЛ: в 2013 году 10 стартовых туров без единого поражения прошел тульский «Арсенал» во главе с Дмитрием Аленичевым. Учитывая, что 31 сентября «Химки» примут «Спартак-2», у них есть хорошие шансы войти в историю.

В среду оба клуба успешно взяли первый барьер в Кубке России: «Шинник» прищучил «Текстильщик» (1:0), а «Химки» разгромили «Авангард» (4:1). Александр Побегалов и Андрей Талалаев убили двух зайцев, ловко проведя в этих встречах ротацию. Из составов, начинавших кубковые матчи, в воскресенье у ярославцев с первых минут вышло всего четверо, включая «наше все» — Низамутдинова, забившего ивановцам, а у химчан — трое. Удивительно, но среди них не оказалось автора хет-трика в игре с курянами Дядюна.У Талалаева план по валу. Молниеносное начало — одна из его фишек. Уж скольким он поставил мат в дебюте! Мог попасть под раздачу и «Шинник», но Яшин на 2-й минуте подтвердил репутацию грозы пенальтистов, намертво взяв удар Кухарчука после того, как в штрафной снесли Трошечкина.

Вообще удивительно, что счет был открыт только на 47-й минуте. К исходу первой четверти часа Кухарчук упустил еще один железный шанс, не рассчитав траекторию переброса мяча через Яшина, а перед этим «Химки» выручил Лантратов, распластавшийся в свалке у ворот после удара Цховребова. Футбол-то шел живой! Ну, а то, что «Химкам» не удалось на старте первого тайма, они сделали сразу после перерыва. Мобильный Алиев выскочил из-под Первушина, и тут уже не помог бы никакой Яшин, даже Лев Иванович. А затем гости просто взяли мяч под контроль.

— Хорошая, уверенная победа, — сказал Талалаев. — Интересно играть с Александром Михайловичем. Несмотря на не оптимальный ресурс, он находит инструменты для того, чтобы оказывать давление на слабые места соперника. Во втором тайме пытался вскрывать правый фланг нашей обороны — вышли Пугин, Эктов, сместили туда нападающего. Все в одну точку. У меня есть претензии к моим игрокам, но команда растет. Какие претензии? Мне не нравится, когда команда удерживает счет. Задача тренерского штаба и руководства клуба — играть в более зрелищный футбол. При пограничном счете это не всегда получается. Моя задержка с приходом на пресс-конференцию связана с тем, что мы посмотрели спорный момент. Я помылся, чтобы прийти к вам с уважением. Не в спортивном костюме, не потным и не грязным.

Игорь Лебеденко. «Енисей» выглядит ужасно. С приходом Юрия Газзаева он вроде бы встрепенулся, но против «Торпедо» ловить ему с такой игрой в обороне оказалось нечего. В Сокольниках со «Спартаком-2» 0:2 было к 27-й минуте, на Восточной улице — к 21-й. 36-летний Лебеденко мастерски использовал передачи Самсонова и Рязанцева. В промежутке между дублем маэстро красноярцы могли возродить интригу, но «Торпедо» выручил молодой Киняйкин. А во втором тайме команда Сергея Игнашевича перешла на энергосберегающий режим, отдав красноярцам инициативу. Но в контратаках черно-белые были куда ядовитее. А Лебеденко едва не сделал хет-трик. У автозаводцев универсальная пара нападающих: то Сергеев солирует, то его старший товарищ.

— С первых минут была установка взять мяч под контроль, — комментарий для Sportbox.ru главного тренера «Торпедо» Николая Савичева. — Знали, что «Енисей» сейчас в поиске своей игры и у него мало что получается. Быстро забили, все 90 минут контролировали ход встречи. Конечно, надо отметить Лебеденко, сделавшего дубль. Он проявил класс в тех эпизодах, когда это требовалось. Исполнил, особенно первый мяч, пробив в касание. Да и во втором случае разобрался. Выражаясь футбольным языком, положил мяч в нижний угол.
«Торпедо» и «Химки» оформили отрыв. Теперь слово за «Ротором», который сыграет в понедельник.

Лужники. «Томь» на 98-й минуте в большинстве упустила победу над «Чертаново». Развязка получилась невероятной! В компенсированное время с поля за вторую желтую был удален лидер «чертей» Сарвели, но хозяев это не смутило: они пошли в последнюю атаку и Цыпченко ударом отчаяния из-за штрафной вогнал мяч в сетку. Этот эпизод радикально поменял оценки, но стоит признать, что романтизм восторжествовал над цинизмом.

9 из 10 матчей «Томи» в этом сезоне, выражаясь языком букмекеров, получились «низовыми». 0:0, 0:1, 0:0, 1:0 — это результаты предыдущих четырех встреч. Для полноты восприятия добавлю, что томичи и «Краснодару-2» забили, и от «Ротора» пропустили с пенальти. Великая сушь! Где уж тут было развернуться «Чертаново»? Подкинуть работенку Вавилину можно было только со «стандартов», но нестандартными ходами — как, например, когда «ножницами» бил Сарвели. Но «Томь» такой характер игры устраивал. Она обучена терпеть и ждать. И на 63-й минуте поймала шанс после углового. Горбатюк — уже третий центральный защитник зелено-белых, отметившийся голом. Вот уж воистину сила в обороне! Казалось, после этого подобраться к гостям невозможно, но в жизни всегда есть место подвигу.