Хоккейный клуб стал последним участником Кубка Гагарина

Последним клубом, добывшим путевку в 1/4 финала Кубка Гагарина, стало московское «Динамо». Динамовцы завоевали ее в серии против другой столичной команды — «Спартак», победив в шестом, гостевом, матче — 3:2 в овертайме.

Шестая встреча первого раунда play-off между «Спартаком» и «Динамо» прошла из-за угрозы коронавируса при пустых трибунах. Команды столкнулись с подобным впервые, и, кажется, непривычные обстоятельства сказались на их настроении. Игра некоторое время была вяловатой.

При этом «Динамо» все же смотрелось более убедительно, а гол, забитый его форвардом Владимиром Брюквиным, вполне логичным. Но к середине периода разыгрались и спартаковцы. Теперь опасные моменты регулярно возникали и у ворот динамовского голкипера Александра Еременко. Он справлялся.

Во втором периоде ситуация для «Динамо» стала еще сложнее. «Спартак» прибавил жесткости и уверенности и не только сравнял счет благодаря Робину Ганзлу, но и вышел вперед: шайбу незадолго до сирены забросил Александр Хохлачев.

На протяжении двух периодов обе команды — исключительный для них случай — обходились без удалений. «Спартак» в заключительной двадцатиминутке продолжал нагнетать, продолжал — усилиями, например, Андрея Кутейкина и того же Хохлачева — напрягать Еременко, но слегка переусердствовал, нарвавшись наконец на удаление: Федор Малыхин уселся на скамейку штрафников за удар клюшкой по лицу автору первого гола Брюквину. Динамовцы большинством воспользовались: Андре Петерссон сравнял счет, после чего гости определенно воодушевились.На исходе периода возможность поиграть в большинстве получили спартаковцы, но повторить успех соперников и завершить матч победой не смогли.

А в овертайме «Динамо», хотя и начало его в меньшинстве, перехватило инициативу, и Дмитрий Яшкин, лучший его снайпер, метко бросил из непростой позиции. Судьи смотрели эпизод с атакой на видео («Спартак» подозревал офсайд), но гол не отменили.«Динамо» стало восьмым, последним, участником четвертьфинального раунда Кубка Гагарина. На этой стадии оно встретится с его фаворитом ЦСКА. Другие пары составили «Ак Барс» и «Салават Юлаев», «Барыс» и «Сибирь», а также СКА и «Йокерит».