Хэмилтон выиграл Гран-при Испании и превзошел рекорд Шумахера

Гонка, прошедшая в воскресенье в Барселоне, прошла под диктовку Хэмилтона. Он ушел на старт первым, со второй позиции стартовал его партнер по команде финн Валттери Боттас. Однако сделать победный дубль команде не удалось. Британец уверенно победил, а вот его напарник не смог ничего противопоставить Максу Ферстаппену из «Ред Булл» и пропустил его вперед, став третьим.Для Хэмилтона эта победа стала 88-й в «Формуле-1», и по этому показателю он совсем немного отстает от легендарного Михаэля Шумахера, который финишировал первым 91 раз. Зато по общему количеству подиумов британец превзошел немца. У него стало 156 попаданий в призовую тройку, тогда как у немца 155 подиумов.

Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят финишировал лишь 12-м, получив еще и пятисекундный штраф. Его партнер по команде Пьер Гасли завершил гонку девятым.

Хэмилтон возглавляет общий зачет, набрав 132 очка. У идущего вторым Ферстаппена 95 баллов. Тройку замыкает Боттас, в активе которого 89 очков. Квят с одним баллом на счету расположился на 16-й позиции, Гасли заработал 14 очков, и он на три строчки выше россиянина.

В Кубке конструкторов «Мерседес» (221 очко) почти вдвое опережает ближайшего преследователя — «Ред Булл» (135). Далее идут «Рейсинг Пойнт» (63), «Макларен» (62), «Феррари» (61), «Рено» (36), «Альфа Таури» (16), «Альфа Ромео» (2), «Хаас» (1) и «Уильямс» (0).