Голкипер сборной России стал звездой игрового дня в НХЛ

«Коламбус» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке разгромил «Торонто» — 5:0. Голкипер хозяев Сергей Бобровский, в прошлом году в составе сборной России ставший чемпионом мира, отразил все 35 бросков хоккеистов канадского клуба.

Россиянин сохранил свои ворота в неприкосновенности во второй раз в нынешнем сезоне и в 11-й раз за всю заокеанскую карьеру. Бобровский был назван первой звездой матча и третьей звездой всего игрового дня. Одну из шайб в ворота «Торонто» забросил российский центрфорвард Артем Анисимов. На 14-й минуте первого периода он броском в падении открыл счет в матче. Для Анисимова этот гол стал седьмым в сезоне.

«Коламбус» не смог пробиться в плей-офф, но в концовке регулярного чемпионата показывает высокие результаты. В понедельник, когда «Блю Джекетс» по буллитам уступили «Рейнджерс», оборвалась рекордная девятиматчевая победная серия команды. Тем не менее «Коламбус» набирает очки уже в 11 матчах подряд. До повторения клубного рекорда осталось в пятницу дома не проиграть в основное время «Баффало».

В начале января Бобровский подписал с «Блю Джекетс» новый долгосрочный контракт. По условиям четырехлетнего соглашения россиянин заработает $29,7 млн. В среднем — по $7,425 млн за сезон. Действующее соглашение голкипера с «Коламбусом» заканчивалось летом. У него был двухлетний контракт на $11,25 млн. Таким образом, россиянин станет вторым голкипером НХЛ по величине зарплаты. Больше Бобровского зарабатывает только вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, который получает $8,5 млн в год. Швед имеет семилетнее соглашение с клубом на $59,5 млн.