Футболисты «Зенита» проиграли «Бенфике» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Российский футбольный клуб «Зенит» уступил португальской «Бенфике» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая на стадионе «Да Луж» в Лиссабоне, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в составе хозяев забил бразильский нападающий Жонас, отличившийся в добавленное ко второму тайму время. На 90-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник «Зенита» Доменико Кришито. Начиная с сезона-2005/06, петербужцы провели в еврокубках 13 матчей с португальскими клубами (+8=3-2, мячи 25-15). Причем в 6 последних встречах им не проигрывали (+5=1, мячи 13-4). При этом по итогам группового турнира-2015/16 «Зенит» с 15 очками расположился на третьем месте среди всех участников Лиги чемпионов (после «Реала» и «Баварии»). А вот «Бенфика» (10 очков) оказалась на 12-й строчке.

«Бенфика» и «Зенит» четырежды встречались друг с другом в рамках Лиги чемпионов. Российский клуб одержал в этом противостоянии три победы, проиграв лишь раз.
В семи домашних встречах с российскими клубами «Бенфика» одержала четыре победы, проиграв два раза и сведя один матч к ничьей. «Зенит» потерпел второе поражение в семи матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Трое игроков «Зенита», вышедших на поле в матче против «Бенфики», ранее выступали в составе португальской команды: Аксель Витсель, Хави Гарсия и Эсекьель Гарай. Полузащитник «Бенфики» Ренато Санчес стал самым молодым игроком команды, выходившим на поле в плей-офф Лиги чемпионов. Юрий Жирков, Александр Кокорин и Жозе Маурисио дебютировали в официальных матчах в составе «Зенита». Кокорин и Маурисио впервые вышли на поле в матче Лиги чемпионов.