ФИФА отвергла предложение сенаторов США лишить Россию ЧМ-2018

ФИФА отвергла предложение сенаторов США лишить Россию ЧМ-2018

ФИФА отвергла предложение американских сенаторов лишить Россию права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. В организации назвали такой шаг бессмысленным. «История показала, что бойкот спортивных мероприятий или политика изоляции и конфронтации — не самые эффективные способы решения проблем. Проведение чемпионата мира может стать мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, который поможет принести позитивные социальные перемены», — цитирует агентство Associated Press пресс-секретаря ФИФА Делию Фишер.

«Футбол не может рассматриваться в качестве решения всех проблем, в частности, тех, которые касаются мировой политики. Мы полагаем, что чемпионат мира по футболу может стать силой, способствующей благу», — добавила Фишер. Ранее группа из 13 сенаторов США, в которую вошли представители республиканцев и демократов, написала письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года.

«Проведение чемпионата мира в России неуместно укрепляет престиж режима Путина в то время, когда его нужно осуждать», — говорится в письме.
Авторы и подписанты письма считают, что проведение чемпионата мира дает «дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции». Копия письма была направлена в федерацию футбола США. В середине марта президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild призвал ведущие футбольные сборные мира отказаться от поездки на чемпионат мира 2018 года в Россию. По его мнению, из-за военных действий на юго-востоке Украины проводить турнир в России нельзя.

«Многие говорят, что нужно разделять футбол и политику. Но как это сделать? Сильнейший клуб Украины донецкий «Шахтер» вынужден проводить домашние матчи во Львове в 1200 км от родного стадиона. Это связано с тем, что российские солдаты захватили Донецк. Мне кажется, что чемпионат мира 2018 года в России нужно бойкотировать. Пока российские войска находятся на территории Украины, о чемпионате мира в России не может быть и речи», — заявил Порошенко.

В ответ на этот призыв пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что чемпионата мира по футболу 2018 года в России станет одним из лучших в истории.«Российская Федерация готовится к чемпионату мира по футболу. Все обязательства, которые Россия на себя брала как организатор, выполняются и будут выполнены в срок. Россия неоднократно показывала, что она способна организовывать и проводить лучшие в мире спортивные и иные мероприятия, и у нас нет сомнений, что чемпионат мира в России войдет в историю мирового футбола как один из лучших чемпионатов», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Решение отдать России чемпионат мира ФИФА приняла 2 декабря 2010 года. В окончательном голосовании также принимали участие заявка Англии и совместные проекты Испании с Португалией и Бельгии с Голландией. Матчи чемпионата мира будут проведены с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Список городов, в которых пройдут поединки турнира, был сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>