Два японских “золота” на чемпионате мира по дзюдо

Японка Каори Мацумото вернула себе в Астане звание чемпионки мира по дзюдо в категории до 57 килограммов. Как и в финале лондонской Олимпиады, она была сильнее румынки Корины Каприориу. Победный “ваза-ари” Мацумото заработала эффектной подсечкой за пятку “ко-сото-гари”. Для 28-летней Мацумото – это второе “золото” мировых форумов. Первое было добыто в 2010 году в Токио.

Россиянка Ирина Заблудина проиграла будущей чемпионке в третьем раунде. Японский гимн звучал и в честь победителя категории до 73 килограммов у мужчин, где в полностью японском финале сошлись чемпионы двух последних лет – Шохей Оно и Рики Накайя. На этот раз успех был на стороне Оно, а победной и здесь стала подсечка “ко-сото-гари”, за которую тот получил вторую по значимости оценку “ваза-ари”. На пути к победе набравший отменный ход Оно провел шесть схваток, четыре из которых он выиграл “иппоном”.