Дубли Джано и Промеса принесли «Спартаку» победу над «Арсеналом» в матче 1-го тура РФПЛ

Московский «Спартак» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 4:0 в матче первого тура чемпионата России по футболу. Встреча проходила на стадионе «Открытие-Арена» в Москве. По два мяча забили Джано Ананидзе (6-я и 34-я минуты) и Квинси Промес (47, 90). Впервые с 2000 года «Спартак» одержал домашнюю победу в первом туре чемпионата России («Алания» — 3:1). После этого красно-белые восемь раз стартовали на своем поле (6 ничьих, 2 поражения). Джано также был автором единственного мяча своей команды в ворота кипрского АЕК (1:1) во встрече 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 28 июля. Личный рекорд Ананидзе — 3 мяча в чемпионате России (сезон-2012/13 в 15 матчах за «Спартак» и сезон-2013/14 в 22 матчах за «Ростов»). В составе «Спартака» дебютировал полузащитник Фернандо, вышедший на замену во втором тайме.

Защитник Андрей Ещенко и полузащитник Роман Зобнин провели первые матчи в составе красно-белых в чемпионате России. Для главного тренера «Арсенала» Сергея Павлова этот матч стал первым в премьер-лиге с 30-го тура сезона-2008, когда его «Шинник» обыграл ЦСКА (1:0). «Арсенал» провел первый матч после возвращения в премьер-лигу. В сезоне-2014/15 туляки и спартаковцы обменялись домашними победами («Спартак» выиграл в Москве 2:0, «Арсенал» в Туле — 1:0). В следующем туре 6 августа «Арсенал» примет казанский «Рубин», «Спартак» двумя днями позже сыграет в Москве с самарскими «Крыльями Советов».