Дмитрий Аленичев не заслужил отставки

Все три заключительных матча 17-го тура имели сумасшедшие концовки. «Спартак» упустил победу в матче с «Рубином» — 2:2, «Краснодар» дома переиграл «Ростов» — 2:1, а «Динамо» свело вничью встречу с «Локомотивом» — 2:2. Причем и в Казани, и в Краснодаре, и в Химках решающие мячи были забиты в добавленное время.

В нынешнем российском первенстве еще не случалось так, чтобы в понедельник проходили сразу три матча, имеющие принципиальное значение в борьбе за высокие места. В этом смысле 17-й тур стал уникальным, и причиной тому стало участие «Рубина», «Краснодара» и «Локомотива» в Лиге Европы, где играют по четвергам. Таким образом, три этих клуба имели на подготовку к очередным матчам чемпионата по три дня, находясь в одинаковых условиях с «Зенитом» и ЦСКА, которые играли соответственно в субботу и воскресенье, набрав на двоих лишь одно очко.

Надо прямо сказать, что и в Казани, и в Краснодаре, и в Химках футбольный понедельник получился просто «инфарктным». Самая интригующая подоплека была, конечно, у встречи в столице Татарстана, куда пожаловал «Спартак». Как уже сообщал не так давно главному тренеру москвичей Дмитрию Аленичеву была поставлена задача во что бы то ни стало выиграть три последних матча до зимнего перерыва, и поединок с «Рубином» в этой серии был лишь вторым. Тем временем казанцы, провалившие начало турнира, под руководством нового главного тренера Валерия Чалого постепенно пришли в себя и подошли к этой встрече, имея в чемпионате серию из трех побед подряд.

Первый тайм получился довольно интересным, но больше всего, пожалуй, запомнился эпизод со спартаковским нападающим из Кабо-Верде Жозе Луишем Мендешем Де Андраде, который не сумел реализовать прекраснейший шанс открыть счет. Забегая вперед, отметим, что в общей сложности форвард в этой игре мог поразить ворота раз пять, но сделал это лишь однажды, уже во втором тайме. Голландец Квинси Промес навесил с углового в удобную для прыгучего нападающего точку, и тот, переиграв защиту «Рубина» даже не на втором, а, наверное, на третьем этаже, ударом головой поразил ворота Сергея Рыжикова.

Но это, как вскоре выяснилось, было только начало. На 70-й минуте Квинси Промес убежал от защитников «Рубина» и вышел один на один с Рыжиковым. Тот блокировал его, однако судья Сергей Куликов не только не показал голкиперу красную карточку, но даже не остановил игру. И тут же «Рубин» усилиями Марко Девича сравнял счет. Тогда еще никто не знал, что вскоре Квинси Промес с пенальти забьет свой девятый мяч в турнире и выйдет таким образом на первое место в списке бомбардиров, а на четвертой добавленной минуте Соломон Кверквелия, к радости казанской публики, умудрится все-таки восстановить равновесие. Причем по иронии судьбы это произошло в результате двойного рикошета, к которому оказался причастен Сальваторе Боккетти — выступающий за «Спартак» бывший защитник «Рубина», отмечавший в понедельник свое 29-летие!

В Краснодаре, куда пожаловал «Ростов», кульминация тоже пришлась на самую концовку. После того как гости по причине удаления Дениса Терентьева остались в меньшинстве, хозяева пошли на последний штурм. На 86-й минуте Павел Мамаев с пенальти открыл счет, на 88-й иранский нападающий ростовчан Сердар Азмун сравнял его, но за несколько десятков секунд до финального свистка в результате красивой трехходовки с участием Федора Смолова и Жуанзинью другой бразилец, Вандерсон, все-таки принес «Краснодару» три очка.

Практически одновременно в Химках, где «Динамо» принимало «Локомотив», происходили аналогичные события. Там в первом тайме динамовец Виталий Дьяков забил первый мяч, однако сразу после перерыва Александр Самедов точнейшим ударом в дальний от себя нижний угол счет сравнял. Более того, бразилец Майкон вывел железнодорожников вперед, но на второй добавленной минуте в результате углового, на подачу которого в штрафную «Локомотива» прибежал динамовский вратарь Владимир Габулов, все тот же Дьяков оформил ничью — 2:2.

Таким образом, за тур до трехмесячного перерыва в чемпионате ситуация в самой верхней части таблицы принципиальным образом не изменилась. Ближайших преследователей у ЦСКА снова два — «Ростов» и «Локомотив», которые отстают от армейцев на шесть очков. «Спартак» не сумел выйти на четвертое место, однако за игру в Казани подопечные Дмитрия Аленичева заслуживают добрых слов. И если теперь руководство клуба сделает то, во что уже не верится,— пойдет на принцип и все же отправит в отставку нынешний тренерский штаб, формально не справившийся с поставленной задачей, то у значительной части болельщиков «Спартака» наверняка будет немало вопросов по этому поводу.