Британец Хэмилтон выиграл Гран-при Мексики «Формулы-1», Квят — 18-й

Британец Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес» стал победителем Гран-при Мексики — 19-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Второе место занял партнер Хэмилтона по команде немец Нико Росберг, третьим стал немецкий гонщик «Феррари» Себастьян Феттель. Росберг не смог досрочно обеспечить себе победу в чемпионате по итогам прошедшей гонки. Немец стал бы недосягаемым для преследователей в общем зачете, если бы он одержал победу, а Хэмилтон сошел бы с трассы или финишировал ниже девятой позиции.

Хэмилтон выиграл 51-й Гран-при в карьере, сравнявшись по этому показателю с Аленом Простом. Больше побед на этапах чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» одержал только легендарный Михаэль Шумахер — 91. Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят финишировал 18-м, его партнер по команде испанец Карлос Сайнс-младший — 16-й. Квят был оштрафован на пять секунд за выезд за пределы трассы. Росберг сохранил лидерство в общем зачете, на его счету 349 очков. Идущий вторым Хэмилтон сократил отставание от Росберга на семь очков, в активе британца 330 баллов и он проигрывает немцу — 19. Третье место в общем зачете с 239 очками занимает австралийский гонщик «Ред Булл» Даниэль Риккьярдо. Следующий этап «Формулы-1» — Гран-при Бразилии — пройдет с 11 по 13 ноября.