Бразильцы приблизили «Краснодар» к плей-офф

В матчах четвертого тура Лиги Европы «Рубин» дома уступил «Ливерпулю» — 0:1 — и практически потерял шансы на выход в плей-офф. А вот «Краснодар» закрепился на втором месте в своей группе, обыграв дома греческий ПАОК — 2:1. После выездной ничьей в Ливерпуле (1:1), которой «Рубин» добился, показав очень достойный футбол, стало ясно, что казанцы не собираются мириться с ролью аутсайдеров группы В. Однако для продолжения борьбы за второе место, дающее право на выход в плей-офф, им требовалось как минимум не проиграть дома.

Как и можно было предположить, главный тренер «Рубина» Валерий Чалый по сравнению с предыдущим матчем с маститым соперником внес минимальные изменения в свой состав. Вместо получившего красную карточку опытнейшего 34-летнего защитника Олега Кузьмина вышел 20-летний Гильермо Котуньо, а вместо полузащитника Магомеда Оздоева — Сергей Кисляк. Правда, второй тайм «Рубин» начал уже с Оздоевым, который заменил Карлоса Эдуарду. Что же касается первой половины игры, то «Ливерпуль» был гораздо ближе к тому, чтобы забить. Так, в самом начале матча его капитан Джеймс Милнер попал в перекладину, а перед самым перерывом голкипер казанцев Сергей Рыжиков спас свою команду дважды по ходу одного эпизода.

Во втором тайме хозяева продолжали держать оборону, но гости все-таки добились своего. Джордон Айб, находясь на ударной позиции, четко распорядился мячом, послав его впритирку с левой от себя штангой. Рыжиков, выручавший «Рубин» весь матч, в данном случае оказался бессилен. В итоге казанцы, которые так и не нанесли ни одного удара в створ ворот, потерпели поражение — 0:1.

В другом матче в группе В французский «Бордо» в гостях сыграл вничью — 1:1 — со швейцарским «Сьоном», сравнявшим счет уже в добавленное время. Таким образом, за два тура до финиша у «Сьона» 8 очков, у «Ливерпуля» — 6, у «Бордо» — 3, а у «Рубина» — по-прежнему только 2. Теперь 26 ноября «Рубин» принимает «Сьон», а «Ливерпуль» — Бордо.

«Краснодару», выступающему в группе С, домашняя победа над ПАОКом давала возможность оторваться от греков на четыре очка, что за два тура до окончания группового этапа позволяло твердо рассчитывать на выход в 1/16 финала. И южане, в отличие от «Рубина», свою задачу решили. Произошло это благодаря двум голам, забитым бразильскими легионерами «Краснодара».

На 33-й минуте хозяева разыграли удачную комбинацию, и Ари после паса Одила Ахмедова головой забил первый мяч. Второго успеха пришлось ждать более получаса игрового времени. В штрафной ПАОК был сбит Виталий Калешин, и Жоаузинью доверили бить пенальти, который тот четко реализовал. Заметим, что это был первый мяч, забитый 26-летним полузащитником после полугодового перерыва в выступлениях, связанного с травмой. Словак Роберт Мак, правда, сократил счет уже в добавленное время. Но это не помешало «Краснодару» добиться закономерной победы в матче, по ходу которого в целом он имел преимущество.

Тем временем в Дортмунде, как и ожидалось, «Боруссия» разгромила азербайджанскую «Габалу» — 4:0. Теперь у «Боруссии» 10 очков, у «Краснодара» — 7, у ПАОКа — 3 и у «Габалы» — 0. Чтобы гарантировать себе место в плей-офф, российскому клубу в двух последних матчах достаточно набрать 2 очка. В пятом туре «Краснодар» дома сыграет с «Боруссией», а ПАОК — с «Габалой».