«Боруссия» в серии пенальти победила «Баварию» в полуфинале Кубка Германии

Полуфинальный матч «Бавария» — «Боруссия» Д достоин финальной игры. Однако жребий свел двух непримиримых соперников последних лет немногим ранее. Мюнхенцы в случае победы проходили в финал в четвертый раз кряду. Для этого были все основания. Тем более, что гости ни разу не смогли победить «Баварию» в рамках розыгрыша Кубка. Начало встречи осталось за хозяевами. Они много держали мяч, стараясь подойти к воротам соперника. Больше всего полосатый снаряд находился в середине поля, однако это не мешало к 15-й минуте подопечным Гвардиолы иметь преимущество во владении – 71% на 29%. Угрозы воротам дортмундцев носили пока теоретический характер.

Все-таки хозяева поля добились своего. На 29-й минуте Левандовски огорчил свою бывшую команду. Получается, что Клопп воспитал игрока, который не единожды ставил палки в колеса «Боруссии». А гол случился благодаря контратаке с пасом через полполя. Поляк умчался один на один с кипером! Перебросил Лэнгерака, попал в штангу, но потом почти с нулевого угла послал мяч мимо Папастатопулоса в пустые ворота. Больше в первом тайме голов забито не было. Если «Бавария» практически не создавала моментов, за исключением гола Левандовски, то «Боруссия» и вовсе промолчала. Клоппу нужно было что-то придумывать, чтобы пробиваться в финал Кубка Германии.

В начале второго тайма Вайзер тонким пасом создает классный момент для Мюллера. Но Томас ударом в упор не может переиграть Лэнгерака, который спасает команду. Ему ответил Ройс дальним ударом, после которого был угловой. Чуть позже Ройс имел еще один шанс, но его остановили защитники. Никак не получалось игрокам «Боруссии» потревожить Нойера. Таким образом победить «Баварию» невозможно.

Лишь на 72-й минуте Обамеянг головой направляет мяч под перекладину, но голкипер забрал его. А спустя три минуты и вовсе счет стал 1:1. Вышедший только что на поле Мхитарян катил прострел поперек штрафной, Ройс не успел, но на дальней штанге был Обамеянг. Пьер-Эмерик в подкате пробил верхом, и Нойер выбросил мяч уже из-за линии ворот.

Игра переместилась снова в центр поля. Гости умудрились провести еще одну опасную атаку, завершившуюся ударом по воротам. На месте оказался Нойер. На 82-й минуте Ройс прорвался в штрафную, и ударил в дальний угол. Снова голкипер был на высоте. Как ни старались обе команды, но пришлось играть дополнительное время. В четвертом тайме Кампль за вторую желтую карточку покидает поле. «Бавария» получила численное преимущество на 10 минут. «Боруссия» выстояла до серии послематчевых пенальти. В этой серии подопечные Гвардиолы проявили себя не с самой лучшей стороны. В итоге в финал выходит «Боруссия», вопреки прогнозам и статистике.