Белоруссия обошла Россию на ЧМ по хоккею благодаря победе над США

Сборная Белоруссии впервые в истории победила команду США (5:2) и с 10 очками после четырех матчей возглавила турнирную таблицу группы B на чемпионате мира по хоккею. Американцы с 9 очками опустились на вторую позицию. В активе сборной России также 9 баллов, но подопечные Олега Знарка располагаются на третьей строчке, поскольку в очном противостоянии уступили США (2:4).

Ранее в семи матчах против сборной Белоруссии на чемпионатах мира и Олимпийских играх американцы одержали семь побед с разницей шайб 34:10. Год назад на домашнем чемпионате мира в Минске белорусы потерпели разгромное поражение от команды США в матче группового этапа — 1:6.

Встреча в Остраве развивалась по совсем иному сценарию. К 32-й минуте на табло арены сохранялось равенство (0:0). Затем в течение пяти минут американцы пропустили три шайбы подряд. Отличились минские динамовцы Артур Гаврус и Александр Китаров, а также нападающий омского «Авангарда» Артем Волков. Две результативные передачи отдал форвард казанского «Ак Барса» Сергей Костицын. До перерыва автор одного из голов в ворота сборной России Брок Нельсон сократил разрыв в счете.

В третьем периоде белорусы забросили еще две шайбы. Оба раза отличился двукратный чемпион России в составе московского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга» Алексей Калюжный. И оба раза ему ассистировал старший брат Сергея Костиницына Андрей, представляющий ХК «Сочи». В первом случае Калюжный реализовал численное преимущество в двух хоккеистов.

Преимущество сборной Белоруссии перед россиянами и другими соперниками на чемпионате мира по хоккею заключается в том, что команда не чувствует никакого давления, заявил голкипер белорусов Кевин Лаланд. Канадец, выступающий за московский ЦСКА, принял белорусское гражданство в 2012 году. Свой следующий матч сборная Белоруссии проведут 9 мая против россиян. Начало встречи — в 13:15 по московскому времени.

«Пока не очень хочется думать о следующем матче, хочется насладиться победой над американцами. Скоро уже, конечно, начнем готовиться к субботней игре, это будет очень важная игра, мы должны подойти к ней в полной готовности. Возможно, нам помогает то, что нас никто не принимает всерьез. В отличие от россиян и других команд, мы не чувствуем никакого давления, мы просто работаем и получаем удовольствие. В этом наше преимущество, — цитирует Лаланда «Р-Спорт».
Канадский наставник сборной Белоруссии Дэйв Льюис заявил, что пока не знает, как в предстоящем матче с россиянами остановить звено Вадима Шипачева, на этом чемпионате уже набравшее 20 очков.

«Конечно, матч с россиянами вряд ли будет похож на игру с американцами. Каждая команда имеет других игроков, другую тактику, другого вратаря. Поэтому матч получится, естественно, совершенно иным. Мы больше фокусируемся на своей игре, нужно ее улучшать и исходить из того, что имеешь на данный момент. Знаю ли я, как остановить звено Шипачева? Нет, пока не знаю. Знаю, что 9 мая — это большой праздник для обеих стран. Естественно, команды будут сконцентрированы на игре, но вряд ли они забудут о значении этого дня. До того как мы покинули Минск, сборная вместе с федерацией посетила Площадь Победы, возложили цветы к мемориалу», — заявил Льюис на пресс-конференции.

Чемпионат мира мира по хоккею. Групповой этап

США — Белоруссия — 2:5
Шайбы: Нельсон, 38, Круг, 46 — Гаврус, 32, Волков, 34, Китаров, 37, Калюжный, 42, 49

Чехия — Франция — 5:1
Шайбы: Немец, 22, 49, Соботка, 27, Ягр, 45, Червенка, 55 — Экфей, 29