«Аякс» одним голом в финале

Первая встреча полуфинального противостояния футбольной Лиги чемпионов «Тоттенхема» с «Аяксом» завершилась в Лондоне победой гостей с минимальным счетом 1:0. Таким образом, голландский клуб, который в предыдущих раундах выбил из борьбы «Реал» и «Ювентус», выиграл в гостях в нынешнем play-off третий матч подряд и теперь имеет прекрасные шансы на выход в финал.

В стартовом составе «Тоттенхема» оказались сразу четыре футболиста, которые прежде выступали за «Аякс»: три защитника — бельгийцы Тоби Алдервейрелд, Ян Фертонген и колумбиец Давидсон Санчес, а также атакующий полузащитник датчанин Кристиан Эриксен. И не вышли два лучших нападающих клуба — травмированный Гарри Кейн и южнокореец Сон Хын Мин, оставшийся вне игры из-за перебора желтых карточек. Фертонгену, правда, примерно за пять минут до конца первого тайма пришлось покинуть поле. После сильного столкновения головами с Алдервейрелдом 32-летний футболист разбил нос, получил серьезную травму головы и, попытавшись возобновить игру, сделать этого не смог.

К тому времени «Аякс» уже повел — 1:0. Использовав ошибку обороны хозяев, правый полузащитник гостей Донни ван де Бек, забивший первый гол своей команды в ответной встрече четвертьфинального противостояния с «Ювентусом», открылся сам, а затем после издевательской для капитана «Тоттенхема» и чемпиона мира французского голкипера Юго Льориса игры открыл счет. Все попытки обескровленной атаки английского клуба отыграться успеха не имели. Более того, в одном из эпизодов все тот же Донни ван де Бек мог удвоить преимущество «Аякса», но в данном случае Льорис оказался на месте.

А во втором тайме голландский гранд ушел в глубокую оборону, не забывая остро контратаковать: на 78-й минуте бразильский форвард Давид Нерес левой ногой очень опасно пробил мимо Льориса в дальний угол, однако попал в штангу.

В конце встречи 62 тыс. болельщиков, до отказа заполнивших домашнюю арену «Тоттенхема», гнали лондонцев вперед, но было заметно, что сил им явно не хватает.В итоге — минимальная, но такая нужная победа для «Аякса», который вслед за «Реалом» и «Ювентусом» в нынешнем play-off теперь одолел на выезде еще и «Тоттенхем». И по той игре, которую лондонский клуб показал у себя дома, трудно представить, что 8 мая в Амстердаме ему удастся спасти эту серию. Другая, с участием «Барселоны» и «Ливерпуля», начнется в среду на поле новоиспеченного чемпиона Испании.