«Атлетико» обыграл в Мадриде «Баварию»

Мадридский «Атлетико» переиграл на своем поле мюнхенскую «Баварию» в матче группового этапа Лиги чемпионов — 1:0. Единственный гол под занавес первого тайма забил Янник Феррера-Караско. По вывеске этот матч несомненно был центральным в данный игровой день. Финалист последнего розыгрыша Лиги чемпионов принимал лучшую команду Германии. Которую он же прошлой весной выбил из главного еврокубка на стадии полуфинала. Тогда, напомним, «матрасники» дома выиграли 1:0, в Мюнхене проиграли 1:2, но этого хватило, чтобы пройти дальше за счет мяча, забитого на чужом поле. С тех пор «Бавария» сменила главного тренера — им вместо Хосепа Гвардиолы стал Карло Анчелотти. Мюнхенцы чуть изменили игровой стиль, и уже не делают такую ставку на контроль мяча. Но в глобальном смысле расклад сил остался примерно тем же — лидеры немецкой команды хорошо известны и играют здесь не первый год. А статус «Баварии» как одного из сильнейших клубов Европы не подвергается сомнению. Впрочем, и «Атлетико» за это лето не стал слабее, пусть и немного побуксовал на старте чемпионата Испании. Команда Диего Симеоне все такая же колючая, прекрасно обученная и прагматичная. Так что обилия мячей в отчетной встрече ждали только самые отчаянные.

«Бавария» уже на 13 минуте могла сделать то, чего не удавалось соперникам «Атлетико» по Лиге чемпионов почти год — забить гол на «Висенте Кальдероне». Но Мюллер переиграть Яна Облака не смог. Мадридцы ответили еще солиднее, когда в середине тайма Фернандо Торрес с метра попал в штангу. Парадоксально — немцы до перерыва гораздо больше владели мячом, но при этом игра шла явно по сценарию хозяев. И гол в их исполнении выглядел вполне логично. Феррера-Караско на 35 минуте со средней дистанции пробил мимо Нойера, и мяч от штанги отлетел в сетку — 1:0.

Этот счет для «Атлетико» самый любимый. И в чемпионате Испании «матрасники» чаще всего побеждают именно с таким результатом, так что они прекрасно знают, как его добиваться. Отдохнув, мадридцы продолжили во втором тайме действовать в своем фирменном стиле. То есть вязать оппонента по рукам и ногам, устраивая ему мощнейший прессинг. Но не забывая и об атаках. «Бавария» же при всем старании каких-то невероятных задач перед защитой «Атлетико» не ставила. Все могло закончиться на 84 минуте, когда хозяева получили право пробить пенальти, и к «точке» отправился Гризман. Но мощнейший удар француза пришелся в перекладину, что оставляло мюнхенцам шансы на спасение. Особенно если учесть, что судья добавил к основному времени аж пять минут. Они прошли под крайне недовольный свист трибун «Висенте Кальдерона», требовавших как можно скорее игру закончить. И рефери в конечном итоге признал превосходство «Атлетико» над немецким суперклубом — 1:0. Таким образом, мадридский клуб с шестью очками после двух матчей возглавил таблицу группы D, где выступает наш «Ростов».