Андрей Кириленко: ЦСКА не сломался в финале Евролиги, когда «Фенербахче» сравнял счет

Баскетболисты российского ЦСКА, которые в финале Евролиги обыграли турецкий «Фенербахче», не сломались, когда соперникам удалось сравнять счет. В воскресенье в финале турнира армейцы победили турецкий «Фенербахче» в овертайме со счетом 101:96 и стали обладателями престижного трофея. «Финал четырех» проходил в Берлине. Третье место занял еще один российский клуб «Локомотив-Кубань» из Краснодара. После первой половины матча ЦСКА вел 50:30, но баскетболистам «Фенербахче» удалось сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. За 1,9 секунды до конца матча форвард армейцев Виктор Хряпа перевел игру в овертайм.

«Этот триумф — абсолютная заслуга ребят, которые выстрадали, вымучили эту тяжелейшую победу. Первую половину провели на фантастическом уровне, очень дисциплинированно и организованно. Но во второй произошло то, что не смог сделать своевременно в полуфинале «Локомотив-Кубань»: соперник «залез под кожу», сломал игру армейцев, и в итоге сильнейшего пришлось определять в овертайме», — рассказал Кириленко. «Но ЦСКА не сломался, игроки, сжав зубы, боролись до конца и все-таки выиграли. И, конечно, Виктор Хряпа — безусловный MVP матча. Если бы не его точный бросок за две секунды до конца основного времени, никакой победы бы не было. Действительно, старый конь борозды не портит, а только направляет в правильное русло», — добавил Кириленко. Глава РФБ сказал, что Хряпа вытащил команду в решающий момент из безнадежной ситуации. «Это заслуженная награда лично для Виктора — за все его многочисленные страдания», — считает Кириленко.