Алвес спас Бразилию от поражения в матче с Парагваем в отборе ЧМ-2018

За океаном состоялись очередные матчи отборочного турнира к чемпионату мира по футболу-2018 в южноамериканской зоне. В шестом туре бразильцы, изначально считавшиеся фаворитами соревнований, вновь потеряли очки, в гостях сыграв вничью с Парагваем — 2:2. О том, что сборная Бразилии в последние несколько лет переживает не лучшие времена, не говорил только ленивый. Однако должно произойти что-то невероятное, чтобы «пентакампеоны» перестали считаться потенциальными победителями любого состязания, в котором они участвуют. Впрочем, если вдруг бразильцы не отберутся на чемпионат мира, это будет действительно потрясение.

Разумеется, пока об этом говорить не имеет ни малейшего смысла. В южноамериканском отборе сыграно лишь шесть туров из 18, и все расклады могут поменяться еще много раз. Тем не менее, на данный момент ситуация не может радовать бразильских болельщиков: их любимая команда идет на шестом месте. Справедливости ради, стоит сказать, что подопечные Карлоса Дунги теряли очки с сильными соперниками. В шести матчах они проиграли один раз — чилийцам на старте турнира. Также они сыграли вничью с Аргентиной, Уругваем, и вот теперь — с Парагваем. А побеждали бразильцы записных аутсайдеров — Венесуэлу и Перу. Однако в игре с парагвайцами пятикратные чемпионы мира были близки к провалу. На 40-й минуте они пропустили от Дарио Лескано, а спустя четыре минуты после перерыва Эдгар Бенитес укрепил преимущество хозяев. На это гости ответили голом Рикардо Оливейры на 79-й минуте. И уже в самой концовке, на последней минуте добавленного времени Дани Алвес вырвал для Бразилии столь нужное очко.

Но, стоит отметить, в минувшем туре очки потеряли не только бразильцы. Сборная Эквадора упустила шанс остаться на первом месте, в гостях уступив Колумбии 1:3. А вот аргентинцы, которые неудачно начали турнир, забили два мяча в ворота Боливии и поднялись на третью строчку. Возглавляет турнирную таблицу теперь Уругвай, с минимальным счетом обыгравший команду Перу.

Следующих матчей отборочного турнира ЧМ-2018 в Южной Америке придется ждать почти полгода. Игры седьмого тура состоятся 30 августа, и там любителей футбола ждет сразу три интригующих противостояния: Аргентина сыграет с Уругваем, Парагвай — с Чили, а Эквадор — с Бразилией.